Итоговое собеседование 9 класс

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Общая информация

Итоговое собеседование — процедура в рамках проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА); является условием допуска к ГИА.

Продолжительность испытания для каждого участника составляет в среднем 15-16 минут. В продолжительность проведения итогового собеседования не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Заявление подается не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Для обучающихся МБОУ СОШ №15 заявление подается в школе соответственно.

Определены даты проведения итогового собеседования:

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (14 февраля 2024 года).

- 13 марта 2024 г.

- 15 апреля 2024 г.

Место проведения и место ознакомления с результатами итогового собеседования - МБОУ СОШ №15 (для учеников МБОУ СОШ №15). Факт ознакомления фиксируется личной подписью обучающихся.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». Для получения зачета, ученик должен набрать не менее 10 баллов из 20 возможных.

Модель итогового собеседования включает следующие типы заданий:

- Чтение текста вслух;

- Пересказ текста с включением приведенного высказывания;

- Монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

- Диалог с экзаменатором-собеседником.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В аудиториях проведения итогового собеседования ведется запись. Возможна перепроверка отдельных аудиозаписей устных ответов участников итогового собеседования.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки
в текущем учебном следующие участники итогового собеседования:

- получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- удаленные с итогового собеседования за нарушение требований;

- не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования участникам итогового собеседования при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных ОИВ. Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового собеседования указанной категории участников итогового собеседования определяет ОИВ.

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

1. Распоряжение№ 1608 от 15.12.2023 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в 2023/2024 учебном году".

2. Рекомендации по организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в2023/2024 учебном году.

3. Демонстрационный вариант итогового собеседования по русскому языку в 2023/2024 учебном году.

4. Критерии оценивания заданий итогового собеседования по русскому языку в 2023/2024учебном году.